Wer hätte das 2007 gedacht, dass die Bikerfreunde 15 Jahre bestehen würde, ich glaube damals keiner. Um so schöner war es, heuer 2022 das 15-jährige Bestehen auch dem entsprechend zu feiern.
Wie 2017 – entschieden wir uns wieder für das Perbersdorfer Heurigen Hotel in Neuhofen an der Ybbs – ein sehr schönes Motorradhotel im Mostviertel.
Leider sind zum Anmeldeschluss Anfang 2022 nur 32 Anmeldungen eingegangen, letztlich waren wir aus unterschiedlichen Gründen nur noch 23 Biker,2 Kinder und ein Hund und 11 Maschinen - was eigentlich schade war. Umso mehr freuten wir uns, dass Tamás aus Budapest dabei sein konnte.
Persönlich hatte ich schon ein wenig darauf gehofft, dass zu diesem Wochenende auch ehemalige aus den Anfängen der Bikerfreunde anmelden würde, was aber leider nicht stattfand.
So starteten wir am Freitag, den 23. September 2022 zum Jubiläumswochenende.
Die Autofahrer fuhren direkt, ebenso Michl und Klaus nach Neuhofen an der an der Ybbs. Die Biker trafen sich dann am 1. Treffpunkt in Landsberg und der Rest der Gruppe dann am 2. Treffpunkt auf der Raststätte Holzkirchen Süd, von wo es dann um 09:00 Uhr los ging.
Ein kurzes Stück auf der A8 Richtung Salzburg und bei der Ausfahrt Bad Aibling dann über Land nach Bad Aibling – Rosenheim – Bad Endorf – Seebruck, ein kurzes Stück entlang des Chiemsees und dann weiter über Waging am See – Petting nach Laufen, dort über die Grenze nach Oberndorf bei Salzburg zum „billigen“ Tankstopp.
Von Oberndorf bei Salzburg führte und die Route weiter über Oberturm am See – Thalgau – vorbei am Attersee – Traunsee, von dort dann weiter nach Steyr und über Seitenstetten – Amstetten nach Neuhofen an der Ybbs. Das Wetter war perfekt – wenn man mal die -1,5°C bei Start vernachlässigt. Um 16:45 Uhr erreichten wir dann unser Ziel, wo auch die anderen nach und nach eintrafen.
Selbstverständlich gab es das Willkommensbier – jeder freute sich und wir hatten alle einen wunderschönen Abend mit guten Essen (1m Brotzeitbrettl) und guten Gesprächen.
Samstag, den 24. September 2022
Für die heutige Jubiläumstour entschieden wir uns für einen Rundtour in den Naturpark Gesäuse. Ab 08:00 Uhr gab es Frühstück und für 10:00 Uhr war der Start geplant.
Auch für die „Nichtbiker“ war vorgesorgt, die einen gingen in eine Erlebniswelt, andere zum Wandern. Peter, Sabine, Karin und Christine fuhren mit dem Auto unsere Tour mit.
Die Jubiläumstour führte und dann von Neuhofen an der Ybbs – St. Leonhard – Sonntagberg – Waidhofen an der Ybbs – Gstadt – Opponitz – Saurüssel – Weyer Markt – Kleinreifling – Altenmarkt – Weißbach – St. Gallen bis nach Admont, wo wir eine kurze Mittagspause bei strahlendem Sonnenschein einlegten.
Im Anschluss führte uns dann die Route von Admont über Gstatterboden – Hieflau – Moosland – Gams – Palfau – Lassing – Göstling nach Lunz am See. Von dort dann weiter über Pledichen – Gresten nach Randegg und von dort über die (sehr) kleinen Straßen auf dem Panoramahöhenweg zurück nach Neuhofen an der Ybbs.
Traumhafte Kulissen, atembraubende Aussichten und ein sehr schönes Wetter begleiteten diese Tour – eigentlich war alles rundum perfekt!
Lediglich der technische Zwischenfall auf dem Weg von Admont nach Lunz am See – im Tunnel Zigeunerbrücke – überschattete den Rückweg. Im Tunnel ist bei Michl das Radlager hinten gebrochen und somit war an eine Weiterfahrt nicht zu denken. Doch es gibt ja den ADAC – anrufen und abwarten. ADAC hat funktioniert nur der ÖAMTC hatte da seine Probleme, mehr als 2 Std Wartezeit und zum Schluss auch kein Transport nach Neuhofen – lediglich in die nächste Werkstatt.
Wir fuhren weiter und Klaus (wieder einmal – Danke Dir Klaus) blieb bei Michl. Nach Zwei Stunden kam Klaus nach Neuhofen – Michl stand immer noch am Tunnel. So fuhr Peter, Edi und Marcel mit dem Anhänger zu Michl um ihn zu holen – letztlich waren Sie gegen 20:30 Uhr wieder zurück.
Wir hatten dann schon gegen 20:00 Uhr zum Essen angefangen – es gab für uns Spanferkel mit Ködel und Kraut – aber alle – auch das Helferteam - bekamen was und wurden auch satt.
Den kurzen offiziellen Teil machten wir dann nach dem Essen, ich ließ nochmal die letzten 5 Jahre mit den Highlights Revue passieren, Petra bekam offiziell Ihre Kutte überreicht und Rolf bedankte sich in einer kurzen Ansprache. Langsam ließen wir dann auch diesen Abend ausklingen.
Sonntag, den 25. September 2022
Geplant war gegen 08:00 Uhr Frühstück und gegen 09:00 Abfahrt – nach dem alle gepackt hatten und wir noch kurz das Gruppenfoto geschossen hatten, fuhren wir dann alle Richtung Heimat. Tamás ein wenig früher, da für Budapest heftige Regenfälle gegen Mittag gemeldet waren.
Wie Biker fuhren dann über Land nach Braunau, danach über Altötting – Mühldorf am Inn nach München, die anderen direkt nach Haus. Wir verabschiedeten uns dann an der ARAL-Tankstell in München Mittlerer Ring und fuhren dann alle die restliche Strecke nach Hause.
Alle sind - ohne weitere Zwischenfälle - gut zu Hause angekommen.
Ich möchte mich nochmal für das schöne Wochenende bedanken, hoffe natürlich, dass es Euch auch gefallen hat.
Wir sehen uns spätestens auf der Hütte in Wörgl!
In diesem Sinne – ride on! Euer Roadcaptain
|